建设航天强国要靠*代人接续奋斗

2022-08-05 16:20:46 文章来源:网络

本文转自:**共产党**网

编辑:代晓灵 刘圆圆

设计:趣动全媒体工作室 杜佰鸾

来源:解放军报

近日,退役军人事务部、**政部、**卫生健康委、****保局4部门联合修订印发《优抚对象**疗保障办法》(以下简称《办法》)。针对《办法》中社会关心关注的有关问题,退役军人事务部有关负责人予以解读。

问:为什么要修订《办法》?

答:原《办法》为2007年7月民政部、**政部、原劳动和社会保障部、原卫生部联合印发,执行十余年来,较好保障了优抚对象**疗待遇。由于经济社会发展以及形势任务变化,法律基础、行政主体、保障体系等方面均发生了变化,原《办法》相关条文滞后**日渐显现。为切实保障优抚对象**疗待遇,退役军人事务部会同相关部门,在深入调查研究、总结实践经验、反复评估论证的基础上,对原《办法》进行了修订。修订后,优抚对象**疗保障政策体系更加完善、保障内容更加丰富、保障渠道更加顺畅、待遇享受更加便捷,能够更好保障优抚对象的合法权益。

问:《办法》适用对象有哪些?

答:《办法》的适用对象为享受**定期抚恤补助的在乡复员军人、参战退役军人、参试退役军人、带病回乡退役军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属。残疾退役军人依据《残疾退役军人**疗保障办法》享受**疗优待。

问:优抚对象**疗待遇如何保障?

答:《办法》按照“待遇与贡献匹配、普惠与优待叠加”原则,健全完善了优抚对象“保险+救助+补助+优待”的**疗保障政策体系。已就业的优抚对象参加职工基本**疗保险,未就业的优抚对象按规定参加基本**疗保险,符合条件的优抚对象享受城乡**疗救助,在享受基本**疗保障待遇的基础上,按规定享受优抚对象**疗补助和就**优待。

问:优抚对象如何享受**疗保险?

答:优抚对象按照属地原则相应参加职工基本**疗保险、城乡居民基本**疗保险等,享受**基本**疗保障。已就业的优抚对象,参加职工基本**疗保险,按规定缴费。未就业的优抚对象,可按规定参加基本**疗保险。符合城乡**疗救助资助参保条件的优抚对象,由其户籍所在地**疗保障部门通过城乡**疗救助基金对其参加城乡居民基本**疗保险的个人缴费部分给予补助。其他参加城乡居民基本**疗保险个人缴费确有困难的优抚对象,可由其户籍所在地政府安排资金帮助缴费。

问:哪些优抚对象可以享受**疗救助和**疗补助?

答:参加基本**疗保障制度但个人**疗费用负担较重的优抚对象,可以按规定享受城乡**疗救助和优抚对象**疗补助。

问:优抚对象享受哪些**疗优待?

答:优抚对象到**疗机构就**时按规定享受优待服务。《办法》进一步拓展了优待内容,新增优抚对象在优抚**院享受优惠体检和优先就诊、检查、住院等服务,并免除普通门诊挂号费。同时,鼓励和引导**疗机构自愿减免有关**疗服务费用。

问:服务程序做了哪些优化?

答:《办法》明确提出各地应当积极建立完善基本**疗保险、大病保险、**疗救助、优抚对象**疗补助“一站式”费用结算制度机制,推动实现资源协调、信息共享、结算同步,通过信息技术手段,进一步优化服务程序,减轻优抚对象**疗费用垫付压力,全面提升服务质效。(柴华)

上一篇:轰*机飞行员:扎实践行“三个要过*” 不断创造新的成绩

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为吐鲁番在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved